Subasta 1091T, Lote # 58
Lote de 2 tapetes
Pakistán, siglo XX
Estilo Boukhara
Consta de:
a) Tapete
Elaborado en fibras de lana. Decorado con elementos geométricos y florales en colores vino, ocre y negro sobre fondo beige. Detalles de conservación, marcas de uso y ligeras rasgaduras.
174 x 125 cm
b) Tapete Anudado a mano en lana y algodón. Firmado. Elementos geométricos y florales en colores anaranjado, negro y rojo sobre fondo marrón. Detalles de conservación, intervención y marcas de uso.
125 x 190 cm
Estimado $2,500-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |